«…согреших пред Тобою, Отче щедрый, приими мя кающася и сотвори мя яко единаго от наемник Твоих»

Вечером 11 февраля 2023 года, в канун Недели о блудном сыне, Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, совершил всенощное бдение в храме в честь трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в пос. Солнечная поляна г. Барнаула.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Святослав Григорьев, иерей Иоанн Макаров и  диакон Олег Берендев.

В Неделю о блудном сыне впервые начинает исполняться умилительный псалом «На реках Вавилонских». Приходской исполнил его на утрене, после пения полиелейных псалмов «Хвалите имя Господне» и «Исповедайтеся Господеви». Затем Владыка Сергий  совершил полное каждение храма, после чего возгласил Евангельское повествование. Во время чтения канона архипастырь помазал освященным елеем верующих, собравшихся в храм накануне воскресного дня.

По завершении богослужения владыка Сергий преподал всем архипастырское благословение.

Историческая справка:

Псалом 136 “На реках Вавилонских” повествует о страданиях еврейского народа в вавилонском рабстве при царе Навуходоносоре. Десятки тысяч израильтян лишились своего отечества после проигранного иудейского восстания в 598 году до н.э. Вавилонское пленение длилось до правления Царя Кира, который позволил рабским народам вернуться в свои земли.