В воскресенье, 18 февраля, учащиеся воскресных школ Никольского  и Дмитриевского храма отпраздновали Масленицу.

Масленичная неделя последняя перед продолжительным и  Великим Постом. Праздник проходил на  территории воскресной школы Никольского храма.

Длится Масленица целую неделю и называется сырной седмицей. В эту неделю уже не едят мясо, но пока еще можно кушать молочные и рыбные продукты. Главное украшение стола в эти весенние дни, вкусные блины.

Чтобы провести Масленицу с пользой для души тела, по сложившейся традиции ребята из воскресной школы принятие участие в веселых, подвижных и «умных» играх.

В начале дети разгадывали загадки о масленице и о приближающемся Великом посте. Педагоги рассказали детям о традиции празднования масленицы, почему масленичная неделя называется сырной, и самое главное – о наступающем Великом посте. Также организаторами было подготовлено много веселых и интересных конкурсов, которые не оставили равнодушных даже взрослых – принять участие в играх хотели все. Закончились проводы масленицы чаепитием с блинами.

Дальше от каждой воскресной школы были составлены три команды по 10 человек и участники под музыку выполняли разные упражнения. Это было бег в мешках, катание на салазках, битва подушками, забивание гвоздей, кегельбан на снегу, прыгание через скакалку и, конечно, перетягивание каната.

Завершилось  мероприятие  награждением  победителей !

Вот так с играми, шутками и прибаутками прошла наша Масленица в воскресной школе. Конечно же не обошлось без вкусного угощения блинами, всякими вкусняшками и горячим чаем. Такой праздник надолго запомнится детям.

После Масленицы, по православной традиции, наступает особо время — Великий пост — дни покаяния и воздержания. С началом поста прекращаются все  веселья и праздники, начинается время молитвы и труда.

 

554