От нощи утренююща, Человеколюбче, просвети, молюся, и настави и мене на повеления Твоя, и научи мя, Спасе, творити волю Твою

1 марта 2023 г. в среду первой седмицы Великого поста Архипастырь совершил Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Александро-Невском Соборе г. Барнаула.

Владыке сослужили клирики Александро-Невского Собора.

Третий великопостный вечер продолжается чтение великого творения преподобного Андрея Критского. Его покаянный канон содержит множество лиц и событий ветхозаветной истории. Сам автор канона раскрывает причину такого содержания: «Ветхаго Завета вся приведох ти, душе, к подобию, подражай праведных боголюбивая деяния, избегни же паки лукавых грехов». «Веси создание наше, веси немощь нашу Человеколюбче: согрешихом, но не отступихом от Тебе Боже, ниже воздехом руки наша к богу чуждему, пощади нас Твоею благостию, Благоутробне».

Особое внимание в каноне среды уделяется подвигу преподобной Марии Египетской, которая покаянием и постническими трудами сумела из страшной бездны греховного падения подняться на высоту бесстрастия, превзошла природу человеческого естества и удивила не только людей, но и ангелов.

 

879