4 марта 2023 г. в субботу первой седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона и священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца, митрополит Барнаульский  и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в в честь сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца. г.Барнаул, п. Новосиликатный.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Тальменского округа архимандрит Иларион (Морозов), настоятель храма иерей Игорь Прахт, иерей Иоанн Макаров, протодиакон Владимир Черных и диакон Олег Берендев.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем Владыка вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения был совершен молебен и крестный ход вокруг храма. Затем владыка  поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и  окончанием первой седмицы Великого поста, причастников — с принятием Святых Христовых Тайн.

Затем архипастырь обратился к верующим со словом проповеди.