Студенты АГИК 1-го курса (педагог к.п.н., доцент Л.А. Гриневич), обучающиеся по профилю «Руководство студии художественного текстиля» и по направлению «Коммуникации веб-дизайна», посетили Музей истории Православия на Алтае Алтайской митрополии (пр-т Ленина, 17).

Они ознакомились с экспонатами музея, в частности, с богослужебными книгами, строем богослужения, глубже узнали об иконописи, уяснили, чем икона отличается от картины, как проходит реставрация икон и их написание по канонам.

Студенты услышали рассказ об истории крестного хода, в частности, о Коробейниковском крестном ходе к чудотворной Казанской иконе Божией Матери.

Затем подробно ознакомились с облачениями, с их символикой, узнали о плащанице, о церковной утвари, об истории использования антиминса в богослужении.

Для наглядности они побывали в швейной мастерской, где посмотрели, как шьются облачения, а в иконописной мастерской ознакомились с реставрацией икон, с тем, как и из чего изготавливаются краски для иконописи.

После экскурсии первокурсники посетили храм Благовещения, где прослушали небольшую историю о создании этого храма.

Посетители были очень благодарны за те знания, которые они получили.

Экскурсию проводила сотрудник музея Мария Стурова.

Владимир Клименко