26 марта  2023 года, в Неделю 4-ю Великого поста и день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в Представительстве Православной Церкви Чешских земель и Словакии Патриаршего подворья — храме Святителя Николая, Мирликийского в Котельниках.

Владыке сослужили архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси, а также клирики Никольского храма.

В четвертое воскресенье Великого поста Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника. Родившись около 570 года, в шестнадцатилетнем возрасте угодник Божий пришел в монастырь на Синайской горе. Вся его жизнь была посвящена монашеским подвигам. Впоследствии святого избрали игуменом монастыря, Господь наделил его благодатными дарами прозорливости и чудотворения.

Главный памятник жизни преподобного Иоанна — «Лествица» (лестница) — книга, руководящая в восхождении к духовному совершенству. Она состоит из тридцати глав и показывает, как поднимаясь по ступеням духовной жизни, человек достигает духовного Неба — христианского совершенства.

451