12 апреля в среду Страстной седмицы, митрополит Барнаульский  и Алтайский Сергий совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском кафедральном соборе г. Барнаула.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Максим Спиненко, иерей Евгений Новиков, иерей Александр Микушин, иеромонах Платон (Стахнев), иеромонах Василий (Вдовин), протодиакон Владимир Черных, диакон Олег Берендеев, диакон Василий Петров.

В среду Страстной седмицы Церковь вспоминает, как Иуда предал Своего Учителя Иисуса Христа.

В ночь на среду Господь провел в Вифании. Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Иисуса Христа хитростью и убить Его, некая жена «грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как судил Сам Он об ее поступке.

Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку жены грешницы, родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа. Поэтому в церковной службе Великой Среды прославляется жена грешница и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.