МФЦ Алтайского края первый и единственный МФЦ России, где на двух площадках одновременно демонстрируется российский проект «Герои спецоперации». Открытие уникальных выставок состоялось 28 апреля.

Проект посвящен Героям России, получившим эту высокую награду за мужество и героизм в ходе специальной военной операции, объявленной 24 февраля 2022 года Указом Президента В.В. Путина. Он создан при поддержке Университета «Синергия» совместно с Министерством образования Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации и Российским обществом «Знание».

Открытие экспозиции в МФЦ в ТРЦ «Весна» отличалось патриотичностью. Первыми выставку увидели кадетских классов 52-й (МЧС) и 53-й (МВД) школ города, сборный Кадетский корпус Росгвардии и Следственного комитета, студенты БЮИ и Алтайского техникума кинологии и предпринимательства, а также представители Думы города, администрации Индустриального района и руководитель Коллегии Алтайской митрополии по миссионерскому служению архимандрит Илларион. Почетным гостем мероприятия стал сотрудник МФЦ Алтайского края, участник СВО Данил Мишуков.

– Выставка «Герои спецоперации» – важный общероссийский проект, и мы рады, что нам удалось в преддверии великого праздника Дня Победы разместить эту выставку на площадках МФЦ Алтайского края, – сказала директор МФЦ Елена Клюева, открывая уникальную экспозицию.

Важность и торжественность открытию экспозиции из 18 портретов Героев России, 13 из которых удостоены высокого звания посмертно, придавало музыкальное сопровождение оркестра Алтайского государственного музыкального колледжа.

– …В этот непростой период мы призваны сопереживать за судьбу нашего Отечества, молиться о мире и победе… Через призму выставки мы должны напомнить себе о вере, любви, добре, патриотизме и героизме, – уверен архимандрит Илларион.

Любовь, добро, мужество, патриотизм – все это можно прочесть в глазах Героев, которые смотрят на нас с масштабных графических портретов.

Они не только защитники своей семьи и своей малой родины, но и защитники каждого из нас. Они погибли, а другие и сегодня продолжаются сражаться ради мира и доброго будущего. Они достойны, чтобы их имена знали и помнили…

Увидеть экспозицию в филиале МФЦ в ТРЦ «Весна» (ул. Малахова, 86в) может любой желающий – самостоятельно или с экскурсией. Экскурсии запланированы на 16.00 5, 10, 17 и 24 мая. На них необходимо предварительно записаться по тел.: 8 929-378-29-13.

Филиал ждет посетителей выставки ежедневно с 10 до 19 часов, вход бесплатный.

446