1. Общие положения

Конкурс детского творчества проводится в рамках Международного конкурса «Красота Божьего мира» и Международных Рождественских чтений.

Участники конкурса, отражая в своих работах всё то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом, город, храм, природу в разных её проявлениях, переносят на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, Родину.

1. Учредители и организаторы

2.1. Учредитель Международного конкурса «Красота Божьего мира» Московская Патриархия Русской Православной Церкви, Православная религиозная организация «Синодальный отдел религиозного образования и катехизации» Русской Православной Церкви.

2.2. Учредитель регионального этапа конкурса – Барнаульская епархия Алтайской митрополии Русской Православной Церкви.

2.2. Организатор регионального этапа конкурса – Отдел религиозного образования и катехизации Барнаульской Епархии Алтайской митрополии.

3.1. Конкурс детского творчества направлен на:

• духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом;
  • выявление и раскрытие молодых талантов;
  • создание среды для творческого общения детей и юношества (воскресные школы, учреждения образования и культуры Алтайского края).
  1. «Основная тематика конкурса» (рисунок)
  • Преподобный Сергий Радонежский;
  • Храмы в честь преподобного Сергия Радонежского;
  • Свто-Троице Сергиева Лавра;
  • Детство и юность преподобного Сергия Радонежского;
  • Ученики преподобного Сергия Радонежского.

4.1. «Роспись по фарфору»:

• Русь в эпоху преподобного Сергия Радонежского;
  • Преподобный Сергий Радонежский и его сподвижники.
  1. Условия проведения конкурса

5.1. Конкурс детского творчества проводится в области изобразительного искусства.

5.2. Все права на работы, присланные на конкурс, принадлежат Отделу религиозного образования и катехизации Барнаульской епархии Русской Православной Церкви.

5.3. В конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных (средних), средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники детских учреждений (художественные школы и студии).

5.4. Конкурс проводится в двух возрастных категориях:

— первая группа – 9-12 лет;

— вторая группа – 13-17 лет.

5.5. Рисунки присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

1. Общие требования к конкурсным работам

6.1. Работы, присылаемые на конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

• на обратной стороне работы обязательно указываются фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес;
  • К каждой работе необходимо приложить, но не приклеивать бирку (этикетку), где указать: название работы, Ф.И. автора, возраст, учебное заведение, Ф.И.О. преподавателя.
  • Работа выполняется одним автором.
  • Работы, подаваемые на конкурс, должны соответствовать его тематике.
  • Количество работ, представленных одним участником на конкурс, не ограничено.
  • Художественные работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;
  • Работа должна быть выполнена в том году, в котором проводится конкурс.
  • Каждая работа должна сопровождаться Соглашением родителей (родителя) или заменяющего его лица (официального представителя) о передачи прав на использование работы и Согласием на обработку персональных данных.
  • Работы, не соответствующие указанным требованиям, на конкурс не принимаются.

6.2. «Основная тематика» (рисунок):

• Возраст участников с 9-17 лет.
  • размеры рисунка – А3;
  • работы имеют поля шириной не менее 0,5 см;
  • рисунки НЕ ОФОРМЛЯЮТСЯ паспарту и рамками (на работу дополнительные рамки не приклеиваются).

6.3. «Роспись по фарфору»:

• Возраст участников с 13-17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средних специальных учебных заведений.
  • Эскиз росписи тарелки выполняется виде круга радиусом 19 см. На одном листе может быть только один эскиз.
  • Работа выполняется на листе бумаги формата А2, рисунок НЕ ВЫРЕЗАЕТСЯ.
  1. Этапы проведения конкурса
    • Конкурс проводится в два этапа.

7.2. Первый этап конкурса проходит с 01 июля по 31 октября 2022 года.

— Работы будут приниматься с 10 по 12 октября 2022 года в Отделе религиозного образования и катехизации по адресу: 656008, Барнаул, ул. Никитина, 137. Крестильный храм при Покровском кафедральном соборе. Работы отправляются с заявкой за подписью благочинного, директора, заведующего и т.п. Заявка обязательно направляется по эл. почте alt.otdelro@gmail.com, без электронной заявки работы рассматриваться не будут.

7.3. С 17 по 21 октября заседание жюри и оправка работ на второй этап в Москву.

1. Подведение итогов и награждение победителей конкурса

8.1. Жюри определяет победителей, занявших первые, вторые и третьи места в каждой возрастной группе и номинациях.

8.2. Итоги конкурса будут опубликованы на сайте Алтайской митрополии http://altai-mitropolia.ru/.

8.4. Победители конкурса приглашаются в Барнаул для награждения дипломами, грамотами и подарками во время осенних каникул.

8.5. Лучшие работы будут направлены в Москву на Международный этап конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Положение о региональном этапе конкурса детского творчества «Красота Божьего Мира» составлен на основании Положения о Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего Мира», утвержденным Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Документы конкурса.