7 августа, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти V Вселенского Собора и Успение прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в Никольском храме Барнаула.

Правящему Архиерею сослужили ключарь Никольского храма г. Барнаула и благочинный Барнаульского пригородного округа иерей Дионисий Рейм, иерей Вадим Коваленко, диакон Олег Берендеев, иеродиакон Мелетий (Плотников).

На сугубой ектении возглашались молитвенные прошения о единстве Святого Православия. Затем митрополит Сергий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончанию Божественной литургии Владыка обратился к пастве с проповедью о воскресном чтении.  Также владыка поздравил причастников с принятием Тела и Крови Христовых и призвал на всех Божие благословение.