20 октября в 15 00 в выставочном зале Епархиального управления (пр. Ленина, д.17)

по благословению высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского, пройдет серия мероприятий в рамках исследовательского проекта «День седьмой». Все мероприятия посвящены теме этнотрадиций православных праздников народов Алтайского края.

В 15.00 откроется выставка, на которой можно будет познакомиться с местными традициями празднования православных праздников, увидеть праздничную одежду и утварь, музыкальные инструменты.

В научно-практическом семинаре примут участие исследователи-фольклористы. Будет показана реконструкция вечёрок.

Руководитель проекта, протоиерей Георгий Крейдун представит уникальное издание «День седьмой» – сборник духовных песнопений и кантов, приуроченных к праздничным и другим жизненным событиям человека. Сборник составлен по материалам этнографических экспедиций и представляет собой фиксацию старожильческих традиций Алтая.

Приглашаются все желающие, интересующиеся народными традициями и культурой.

Вход на меропрятия  –  свободный.

Проект «День седьмой» реализуется при поддержке Барнаульской Епархии РПЦ и Правительства Алтайского края в рамках региональной программы «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае».