В Алтайском крае завершился первый этап конкурса «За нравственный подвиг учителя». Оргкомитет и члены комиссий обсудили результаты финала I (регионального) этапа конкурса по Алтайской митрополии в 2024г. и вынесли единогласное решение.

На конкурс было представлено 41 работа  (57 участников), которые распределены по следующим епархиям:

№ № Епархия Участвовали в конкурсе

(количество работ/участников)

1. Барнаульская 6/10
2. Бийская 11/15
3. Рубцовская 10/16
4. Славгородская 14/16
ИТОГО: Общее количество работ

(кол-во участников)

В финал  конкурса отобрано 34 работы (48 участников).

Распределение работ и участников по  номинациям:

№№ Номинации Количество работ Количество участников
1. За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации 13 16
2. Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи 12 18
3. Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» 6 7
4. Лучший образовательный издательский проект года 3 7
ИТОГО: 34 работы 48 участников

Комиссия определила 1 работу – Гран-при конкурса I этапа, согласно требованиям Положения конкурса:

Место Автор, название работы, номинация Митрополия/

Епархия

Гран-при Петрова Ирина Петровна, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации

Религиозная организация «Бийская Епархия Русской  Православной  Церкви (Московский Патриархат)»,

Каринская Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы, Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа №34»,

г. Бийска Алтайского края. Православный детский журнал «Добрышко». Лучший образовательный издательский проект года

Бийская епархия

Комиссия определила работы – победителей в номинациях:

номинация Автор(ы), название работы, номинация Митрополия/

Епархия

За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

Колесникова Светлана Николаевна, директор, Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Целинная  средняя общеобразовательная школа №1»

Целинного района Алтайского края имени Фомичевой Любови Петровны, заслуженного учителя школы РСФСР, почетного гражданина Целинного района, с. Целинное, Алтайский край. Программа проекта «Сетевая школа народного творчества и ремесел для жителей Целинного района».

Лапоногова Майя Валерьевна,

учитель истории, ИЗО, ОДНКНР Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» п. Октябрьский, Каменского район Алтайского края. Программа индивидуальной подготовки обучающихся к конкурсам «Рождественская звезда», «Пасхальная радость» и др. в школьном объединении «Непоседы».

Славгородская епархия

За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации Кузнецова Вера Вениаминовна, педагог-психолог Краевого государственного бюджетного  профессионального  образовательного  учреждения  «Рубцовский  аграрно-промышленный техникум» г. Рубцовск Алтайского края. Организация духовно-нравственного воспитания в КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум» в рамках реализации проекта «Дорога к Храму». Алтайская митрополия/

Рубцовская епархия

Поощрительным призом без отправки на II (межрегиональный) этап конкурса отмечены две работы:

номинация Автор(ы), название работы, номинация Митрополия/Епархия

За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

Березовская Светлана Николаевна,

учитель начальных классов, Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Целинная  средняя общеобразовательная школа №1» Целинного района Алтайского края имени Фомичевой Любови Петровны, заслуженного учителя школы РСФСР, почетного гражданина Целинного района, с. Целинное, Алтайского края. Педагогический проект «Вместе к истокам русской души» как средство эффективной работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию младшего школьника.

Бийская епархия

Кузьмина Наталия Геннадьевна, учитель начальных классов Муниципального бюджетного  образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа  №107»
г. Барнаула Алтайского края. Программа курса внеурочной деятельности «Родной край».

Барнаульская епархия

Остальным участникам будут вручены сертификаты.

Работы победителей первого этапа конкурса направлены на второй межрегиональный этап, который будет проходить в Иркутске.

Пожелаем нашим участникам победы на втором этапе конкурса.

Награждение победителей и участников I этапа конкурса состоится в рамках Рождественских образовательных чтениях в ноябре 2024 г. в Барнауле.