По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия 25 сентября 2022 года воспитанники детской воскресной школы и их родители, а также учащиеся взрослой воскресной школы с преподавателями посетили выставку икон из собрания Центрального музея имени Андрея Рублёва в Государственном художественном музее Алтайского края.

Выставка «В земле Российской просиявшие» составлена из образов русских святых. Икона Сергея Радонежского в этой коллекции – самая старинная: она датирована второй половиной 17 века. Самая молодая икона – начало 20 века. Жемчужины этой выставки – подлинные работы Виктора Васнецова.

Сотрудник музея провел интересную экскурсию и рассказал о каждой иконе, особые акценты сделал на историю их появления и кратко рассказал о святых, изображенных на иконах. Не зависимо от возраста всем было очень интересно.

В этот день, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в праздник Отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Собора Алтайских святых, служение поздней Литургии возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Разделить духовную радость праздника прибыли: архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим, епископ Славгородский и Каменский Антоний, епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

Богослужебные песнопения исполнили хор Покровского собора (регент Юлия Никишина), хор Регентской школы под управлением Ольги Власовой, хор воскресной школы Покровского собора, регент Вероника Архиреева.

Справка: В 2015 году по благословению святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла была учреждена дата празднования Собора Алтайских Святых. День памяти канонизированных новомучеников и исповедников отмечается ежегодно в первое воскресение после 20 сентября.

 

573