28 сентября в Кемеровском епархиальном управлении состоялось рабочее совещание архипастырей и священнослужителей епархий Сибирского федерального округа и других регионов страны. Темой встречи стало обсуждение работы Церкви в области миссии в спортивном сообществе, духовного попечения о спортсменах, популяризации физической культуры и привлечения духовенства и прихожан к здоровому образу жизни. Мероприятие состоялось на полях Х Юбилейного международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», который проходит 28-30 сентября в Кемерове.

Работу совещания возглавил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. В мероприятии приняли участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, викарий Кемеровской епархии епископ Гурьевский Даниил, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий.

Также в совещании приняли участие представители Абаканской, Амурской, Барнаульской, Владимирской, Горноалтайской, Иркутской, Исилькульской, Красноярской, Кызылской, Мариинской, Московской, Нижегородской, Новокузнецкой, Новосибирской, Санкт-Петербургской и Томской епархий Русской Православной Церкви. Модератором рабочей встречи стал ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Д.И. Петровский.

Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия сопровождал иерей Вадим Коваленко.

Открывая мероприятие, митрополит Митрофан передал участникам совещания благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рассказал о главных задачах, которые стоят перед Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры и спорта. «Главная цель нашей работы — не создать параллельную церковную систему спорта и профильные отделы во всех епархиях. Нам необходимо поддержать те добрые инициативы, которые уже зародились на местах в сфере взаимоотношений Церкви и спортсменов, ведь в любой области нам необходимо быть рядом со своей паствой».

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх поприветствовал всех гостей Кузбасской митрополии, после чего осветил проекты, в которых Церковь тесно взаимодействует с региональным министерством физической культуры и спорта, а также спортивными организациями. Иерарх рассказал о сотрудничестве с хоккейным клубом «Кузбасс», федерациями хоккея, футбола, волейбола, борьбы, бокса и шахмат. Также архипастырь упомянул региональные спортивные мероприятия, которые проходят под эгидой Православной Церкви в Кузбассе.

О позитивном опыте взаимоотношений Церкви и власти в сфере физической культуры и спорта рассказал председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Е.С. Иванов. Особое внимание он уделил межконфессиональным спортивным состязаниям, объединяющим представителей традиционных конфессии Российской Федерации.

В ходе конструктивной и доверительной дискуссии участники рабочего совещания обменялись мнениями по широкому кругу вопросов миссии Церкви в мире спорта, поделились практическим опытом своей работы и наметили направления дальнейшего взаимодействия.

В этот же день митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий посетил Музей истории Православия на земле Кузнецкой. Экскурсию провела руководитель музея Ольга Ивановна Шалабанова.

Владыка Сергий также встретился с секретарем Мариинской епархии протоиереем Константином Добровольским и руководителем спортивного отдела Новокузнецкой епархии протоиереем Сергием Добровольским.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

427