Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 7-8 октября принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой Лавре, посвященных дню памяти преподобного Сергия Радонежского.

Пустыню яко град соделав, в ней множества монахов собрал еси…

7 октября, накануне дня памяти преподобного Сергия Радонежского, в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру из разных уголков мира приехали верующие, духовенство и епископат Русской Православной Церкви, чтобы почтить основателя монастыря и вдохновителя монашеской жизни на Руси.  Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат приняли участие в молитвенных торжествах в сослужении прибывших на праздник архиереев им сослужила братия монастыря в священном сане и гости обители.

По традиции в день памяти преподобного Сергия праздничные богослужения совершались во нескольких храмах Лавры.

На сугубой ектении была возглашена молитва о Святой Руси, а также вознесено особое прошение о здравии Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина: «Молимся Тебе, Господу Богу нашему о Главе Государства Российского Владимире Владимировиче, и о еже подати ему богатыя милости и щедроты Твоя, даровати ему здравие и долгоденствие, и от всех сопротивлений видимых и невидимых врагов избавити, в мудрости и крепости духовней утвердити…».

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас».

По окончании Литургии иерархи и все прибывшие на праздник в лавру совершили молебен преподобному Сергию Радонежскому.

В тексте богослужения преподобному Сергию Радонежскому, который составил знаменитый агиограф Пахомий Логофет, содержатся удивительные по своей красоте и глубине слова в похвалу игумена земли Русской: «радуйся, Сергие блаженне, небесный человече, земный ангеле и Духа Святаго обитель». За этими словами стоит желание не только прославить великого святого, но и показать высокую степень его святости.

Преподобный Сергий своим непрестанным молитвенным деланием, трудом и заботой о ближних стяжал великие духовные дары. Все богослужебные тексты святому гласят, что при жизни он стал живой обителью Духа Святого. Это чувствовали приходящие к нему люди.

Прошло 600 лет со дня обретения святых мощей преподобного Сергия, но к нему по-прежнему стекаются сотни и тысячи верующих, чающих утешения, поющих:

«Радуйся, Сергие блаженне, Небесный человече, земный Ангеле и Духа Святаго обитель. Радуйся, яко многих ко спасительному пути наставил еси. Радуйся, воинству нашему похвала и утверждение, преподобне Сергие Богоприятне, отечеству твоему пресветлый светильниче и молитвенниче о душах наших».

 

 

 

6 091