18 октября состоялось заседание жюри первого (регионального) этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому. Были рассмотрены детские рисунки, присланные на конкурс из благочиний Барнаульской епархии воскресных школ и муниципальных учреждений общеобразовательного и дополнительного образования. Решением жюри 23 работы были направлены в Москву для участия в заключительном этапе Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

2 ноября, в 12.00 в Барнаульском епархиальном управлении по адресу: Барнаул, пр. Ленина, 17 состоится награждение победителей и номинантов конкурса «Красота Божьего мира». Выставка будет также проходить в онлайн-формате на сайте Барнаульской епархии Алтайской митрополии.

 Список победителей конкурса «Красота Божьего мира»

В номинации «Основная тематика», первая возрастная группа (9–12 лет) муниципальных, частных учебных заведений:

1-е место – Родионова Полина (12 лет), «Встреча отрока Варфоломея» МБУ ДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Коренюк Мария Николаевна;

2-е место – Однороманенко Арина (9 лет) «Образ преподобного Сергия Радонежского» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №70» г. Барнаул, Зыкович Елена Владимировна;

2-е место – Белашниченко Иван (11 лет), «Благословление на Куликовскую битву» МБУ ДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Коренюк Мария Николаевна;

3-е место – Бочкарева Анна (10 лет) «Святой Сергий Радонежский в обители» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Индустриального района г. Барнаула, преподаватель Головина Наталья Владимировна;

3-е место – Ершова Виктория (10 лет) «Оплот России-Троице-Сергиева Лавра» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Индустриального района г. Барнаула, преподаватель Головина Наталья Владимировна;

3-е место – Переверзева Альбина (11 лет) «Зарождение святого источника» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №70» г. Барнаул, Головачёва Надежда Петровна.

Грамота за участие:

– Дударева Маргарита (9 лет) «Портрет Сергия Радонежского», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №70» г. Барнаул, преподаватель Александрова Светлана Геннадьевна;

– Рассоха Анастасия (8 лет) «Дмитрий Донской», МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Индустриального района г. Барнаула, преподаватель Головина Наталья Владимировна;

– Полякова Мария (9 лет) «Приручение медведя» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №70» г. Барнаул, Головачёва Надежда Петровна;

– Горн Екатерина (10 лет) «Трудная наука», МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Индустриального района г. Барнаула, преподаватель Головина Наталья Владимировна;

– Бродянская Ирина (10 лет) «Молитва», МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Индустриального района г. Барнаула, преподаватель Головина Наталья Владимировна;

– Куракина Маргарита (11 лет) «Святой Сергий Радонежский», МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Индустриального района г. Барнаула, преподаватель Головина Наталья Владимировна;

– Солодова Диана (11 лет) «Обитель Святого Сергия», МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Индустриального района г. Барнаула, преподаватель Головина Наталья Владимировна;

– Черникова Полина (11 лет) «В пустыньке», МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Индустриального района г. Барнаула, преподаватель Головина Наталья Владимировна;

– Польских Вероника (12 лет), «Князь Дмитрий Донской и Сергий Радонежский», МБУ ДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Коренюк Мария Николаевна.

В номинации «Основная тематика», первая возрастная группа (9–12 лет) воскресных школ:

1-е место – Меремьянин Илия (12 лет) «Защити Россию, преподобный Сергий», Воскресная школа при храме св. вмч. Георгия Победоносца г. Новоалтайска, преподаватель Караваева Галина Николаевна;

2-е место – Черных Дарья (10 лет) «Храм преподобного», Воскресная школа при храме свт. Димитрия Ростовского г. Барнаула, преподаватель Шеверева Елена Юрьевна;

2-е место – Машкина Анна (10 лет) «Отрада для души», Воскресная школа при храме пророк Божия Илии п. Бельмесево, преподаватель Устинова Екатерина Николаевна;

3-е место – Бабина Ева (10 лет) «Сергий Радонежский» Воскресная школа при Никольском храме г. Барнаула, преподаватель Лангина Ксения Викторовна;

3-е место – Машкина Анна (10 лет) «Сельский храм», Воскресная школа при храме пророк Божия Илии п. Бельмесево, преподаватель Устинова Екатерина Николаевна;

3-е место – Илюхов Вячеслав (11лет) «Божий мир», Воскресная школа при соборе свт. бл. кн. Александра Невского г. Барнаула, преподаватель Домашенко Валентина Степановна.

Грамота за участие:

– Штолль Екатерина (9 лет) «Бог есть Любовь», «Красота спасет мир», Воскресная школа при Никольском храме г. Барнаула, преподаватель Лангина Ксения Викторовна;

– Демина Мария (10 лет) «Божья коровка», Воскресная школа при Никольском храме г. Барнаула, преподаватель Лангина Ксения Викторовна;

– Челмадинова Татьяна (10 лет) «Летний день», Воскресная школа при Никольском храме г. Барнаула, преподаватель Лангина Ксения Викторовна;

– Корпачёва Виктория (10 лет) «Церковь Сергия Радонежского, с. Верх-Катунское, Алтайский край», Воскресная школа при храме пророк Божия Илии п. Бельмесево, преподаватель Устинова Екатерина Николаевна;

– Лохнева Елизавета (11 лет) «Божий мир», Воскресная школа при соборе свт. бл. кн. Александра Невского г. Барнаула, преподаватель Домашенко Валентина Степановна;

– Радюк Дарья (12 лет) «Чуден Господь во святых своих», Воскресная школа при храме Успения Пресвятой Богородицы с. Фирсово, преподаватель Розегрин Татьяна Петровна.

В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа (13–17 лет) муниципальных, частных учебных заведений:

1-е место – Рубашкина Мария (13 лет) «Материнская молитва», Студия живописи «Традиции и Современность» г. Барнаула, Гладких Андрей Николаевич;

2-е место – Грянкина Алла (15 лет), «Благословление на Куликовскую битву», МБУ ДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Панов Сергей Викторович;

2-е место – Цыганенко Мира (15 лет), «Жизнь в одиночестве», МБУ ДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Панов Сергей Викторович;

2-е место – Санарова Софья (15 лет), «На битву», МБУ ДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Панов Сергей Викторович;

3-е место – Мануилова Анжелика (13 лет) «Молитва», МБУ ДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Коренюк Мария Николаевна;

3-е место – Шадрина Екатерина (15 лет), «Воскрешение младенца», МБУ ДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Панов Сергей Викторович;

3-е место – Тарасова Дарья (14 лет), «Семья отрока Варфоломея», МБУ ДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Коренюк Мария Николаевна.

Грамота за участие:

– Супрун Виктория (13 лет), «Сергий Радонежский и медведь», МБУ ДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Коренюк Мария Николаевна

– Аколупина Александра (13 лет) «Встреча», МБОУ СОШ с. Логовское, преподаватель Липатникова Татьяна Викторовна;

– Щелкунов Адриан (14 лет) «Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Донского», МБОУ «Гимназия № 40» г. Барнаула, преподаватель Царева Лариса Александровна;

– Клименко Татьяна (14 лет), «Сергий Радонежский», МБУ ДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Коренюк Мария Николаевна;

– Лучшева Екатерина (14 лет), «Исцеление скомороха», МБУ ДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Коренюк Мария Николаевна;

– Кудина Ульяна (15 лет) «Варфоломей и старец-инок», МБОУ «СОШ № 31» г. Барнаула, преподаватель Наумова Ольга Валентиновна;

– Панфилова Таисия (15 лет) «Благословение преподобного Сергия Радонежского» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №70» г. Барнаул, Сошилова Ольга Арсеньевна;

– Косьяненко Софья (15 лет), «Игрушка», МБУ ДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Панов Сергей Викторович;

– Бубенко Арина (15 лет), «Явление Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому», МБУ ДО ДШИ № 3 г. Барнаула, преподаватель Панов Сергей Викторович.

В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа (13–17 лет) воскресных школ:

1-е место – Городова Алина (14лет) «Преподобный Сергий Радонежский – основатель Троице-Сергиевой Лавры», Воскресная школа при храме Успения Пресвятой Богородицы с. Фирсово, преподаватель Розегрин Татьяна Петровна;

2-е место – Санькова Виктория (14лет) «Молитвенник Земли Русской», Воскресная школа при храме Вознесенской церкви г. Заринска, преподаватель Мякишева Екатерина Александровна;

3-е место – Кузьмина Ульяна (14 лет) «Молитва», Воскресная школа при храме свв. апп. Петра и Павла г. Барнаула, преподаватель Королькова Татьяна Викторовна.

Грамота за участие:

– Городова Алина (14 лет) «Встреча, перевернувшая жизнь Сергия Радонежского», Воскресная школа при храме Успения Пресвятой Богородицы с. Фирсово, преподаватель Розегрин Татьяна Петровна;

– Храмцова Кристина (15 лет) «Красота Божьего мира», Воскресная школа при соборе свт. бл. кн. Александра Невского г. Барнаула, преподаватель Домашенко Валентина Степановна.

В номинации «Роспись по фарфору»:

1-е место – Шерышева Анна  (11лет) «Сергеево-Троицкий собор», МБУДО Барнаульская детская школа искусств №1 г. Барнаула, Хорошилова Анастасия Вячеславовна.

 По результату первого (регионального) этапа конкурса, работы, занявшие призовые места направлены в Москву.

756