2 ноября 2022 года в Барнаульской духовной семинарии состоялась презентация электронной книги о выдающихся личностях XIX -XX веков, православных святых и подвижниках, имевших отношение к Алтаю. Эти люди стали непосредственными участниками многих переломных событий в истории нашей страны. Они явили себя примером высокой духовности, нравственной чистоты, бескорыстного служения ближним, смелости и твердости в своих убеждениях.

С Приветственным словом обратился к присутствующим проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии протоиерей Сергий Фисун.

В рамках программы научного мероприятия по случаю презентации книги «Православные святые и подвижники благочестия Алтая» с докладами выступили:

  • Автор-составитель Протоиерей Георгий Крейдун, заведующий кафедрой богословия и церковно-практических дисциплин  Темы доклада: «О важности почитания святых в церковно-исторической перспективе».

 «духовная история Алтайского края в лице православных святых и подвижников еще не достаточно изучена и представлена в современном информационном поле. Обращение к духовным истокам народной культуры, основанной на православных этических канонах, позволяет сформировать образы-примеры представителей разных народов Алтая, проявивших себя в качестве выдающихся деятелей просвещения, религиозного и социального служения. Знакомство с примерами православных подвижников дает возможность людям разных возрастов задуматься о себе и своей жизни, своей стране и народе, о мире в целом.

Знание и объективная оценка жизни народных религиозных подвижников способствует общему взаимопониманию представителей различных культур и народностей Алтайского края».

  • Иерей Иоанн Ефимец, помощник проректора по научной работе. Тема доклада: «Канонизация. Прославленные и подвижники Алтая.
  • Илюшин Николай Юрьевич, преподаватель, руководитель информационного отдела Барнаульской епархии. Тема доклада: «Поиск иллюстрации и верстка электронной Книги».

 

Полнотекстовый файл книги доступен по ссылке: Электронная книга «Православные святые и подвижники благочестия на Алтае: материалы к жизнеописанию»

Приглашаем всех к чтению книги.

При цитировании материалов данной книги ссылка на источник обязательна!

Проект осуществляется при поддержке Правительства Алтайского края в рамках региональной программы «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае».

 

 

Ссылка на трансляцию с презентации книги

Полнотекстовый файл книги доступен по ссылке. Приглашаем всех к чтению.

При цитировании материалов данной книги ссылка на источник обязательна!

Проект осуществляется при поддержке Правительства Алтайского края в рамках региональной программы «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае».

770