10 мая 2026 г., в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Барнаула.
Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Георгий Крейдун, руководитель службы протокола Барнаульской епархии иерей Олег Берендеев, диакон Олег Вихлянов и духовенство храма.
В пятое воскресенье после Пасхи Церковь вспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкой у колодца. По пути в Галилею Спаситель остановился в Самарии и попросил воды у местной женщины, нарушив тем самым устоявшиеся предрассудки: иудеи избегали общения как с женщинами наедине, так и с самарянами.
Во время разговора Христос открыл женщине истину о «воде живой» – благодати Святого Духа, дарующей человеку путь к вечной жизни. Узнав в Нем Мессию, самарянка рассказала об этом жителям своего города. Эта встреча стала одним из первых обращений Евангелия к неиудейскому миру и символом того, что Христос Спаситель пришел ко всем людям.
Информационный отдел Барнаульской епархии






















