6 мая 2026 года в Барнауле прошли XV Городские школьные Кирилло-Мефодиевские чтения, ставшие важным событием в культурной жизни города.

Чтения ежегодно проводятся в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры и приурочены ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, просветителей, чье имя навсегда вписано в историю славянских народов.

Организаторами мероприятия выступили комитет по образованию Барнаула, муниципальное учебно-методическое объединение учителей ОРКСЭ, Городской психолого-педагогический центр «Потенциал» при поддержке Барнаульской епархии Алтайской митрополии.

В составе жюри были руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Фисун, иерей Александр Девятых, иерей Иоанн Ефимец, методисты МБУ ДО ГППЦ «Потенциал», учителя истории и обществознания, русского языка и литературы, начальных классов.

В чтениях приняли участие более 40 юных исследователей, представивших свои исследовательские и проектные работы, затрагивающие важные аспекты краеведения, филологии и формирования духовно-нравственной и гражданско-патриотической культуры.

Темы исследований были разнообразны и отражали широкий круг интересов школьников:

«Русская литература как источник формирования духовно-нравственных жизненных ориентиров (на примере произведений русских писателей)»;
«Грехопадение женских образов в русской литературе второй половины XIX века»;
«Православный подвиг как пример для жителей поселка Бельмесёво»;
«Мой Барнаул: искусство как форма протеста»; «Спецпереселенцы в истории края и семей Ждановых и Федосеевых: причины и последствия политических репрессий».

Жюри отметило высокий уровень представленных работ и выделило наиболее успешные выступления ребят из школ № 78, 53, 94, 98, 107, 60, 126, 128, 138, гимназии № 40 и 22, лицеев № 52 и 101.

Информационный отдел Барнаульской епархии

143