Глубиною мудрости и человеколюбно вся строяй!

За день до праздника Святой Троицы Православная Церковь молитвенно совершает поминовение «всех православных христиан, от века усопших, отец и братий наших». В этот день в Покровском  кафедральном соборе Божественную литургию совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили клирики кафедрального собора.

После Божественной литургии  архипастырь с духовенством совершили панихиду по всем от века усопшим православным христианам. Каждый стоящий в храме вспоминал ушедших родных и близких, учителей и друзей. «Вечная память!» – раздавалось под сводами кафедрального собора.

О важности поминовения всех от века почивших напоминает нам и святой нового времени – святитель Феофан Затворник: «Очевидно, что никто не поленится помянуть своих родителей; но поминать надо и всех православных христиан, и не в этот только день, а во всякое время, на всякой молитве. Сами там будем, и понуждаемся в молитве этой, как бедный в куске хлеба и чаше воды. Помни, что молитва об усопших и сильна общностью – тем, что идет от лица всей Церкви.

Церковь дышит молитвой. Как при беременности – мать дышит, а сила дыхания переходит и на дитя; так и в духовной жизни – Церковь дышит общею всех молитвою, а сила молитвы переходит и на усопших, содержимых в лоне Церкви, которая слагается из живых и умерших, воюющих и торжествующих. Не поленись же на всякой молитве усердно поминать всех отшедших отец и братий наших. Это будет от тебя им милостыня…»

Информационный отдел Барнаульской епархии

 

193