29 ноября состоялось заседание Президиума Алтайского краевого совета ветеранов войны и труда. На заседании присутствовали: министр социальной защиты Алтайского края Н. В. Оськина, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, генеральный директор АО «Алттранс» А. А. Карлов,  генеральный директор АО «Алтайэнергосбыт» В. А. Нагорнов, председатель совета ветеранов г. Новоалтайска В. И. Егорова.

Заслушана информация председателя Алтайского краевого совета ветеранов  В. И. Климова «Об итогах Х съезда Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов».

С информацией об итогах Всероссийской патриотической акции «Дорога к обелиску» выступил  1-й заместитель председателя Алтайской краевой общественной организации ветеранов В.К. Чикильдик.

В последнее время на ведущие позиции в деятельности многих общественных организаций выходит работа по сохранению и увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Не первый год краевой совет ветеранов участвует во Всероссийской патриотической акции «Дорога к обелиску». Она направлена  на привлечение молодежи и граждан других категорий   к изучению истории, приведению в порядок территорий мемориалов, памятных знаков и мест, связанных с защитой родины,  увековечиванию имен погибших защитников.

Однако не менее важным делом является поддержание в порядке самих памятников, мемориалов, стел. На территории края многие из них находятся в ветхом состоянии, требуют реконструкции и благоустройства. Совет ветеранов совместно с поисковиками активно работает по благоустройству и ремонту памятных объектов с помощью привлечённых средств.

В этом помогают наши партнёры и друзья. Уже 10 лет при финансовой поддержке АО «Алтайэнергосбыт» (гендиректор Валерий Анатольевич Нагорнов), нами осуществляется программа по ремонту общественных памятников и мемориалов в отдалённых сёлах региона.  В текущем году  сумма составила  200,0 тыс. руб., отремонтированы памятники в Косихинском, Смоленском, Шелаболихинском районах. А всего за десять лет энергетики  выделили 2 млн. 210,0 тыс. руб, на эти средства отремонтировано 62 памятных объекта в городах и районах края.

Промышленники Алтая в лице исполнительного директора Виктора Алексеевича Мещерякова  без сомнений подключились  к бескорыстной и благородной задаче по сохранению достойной памяти о защитниках Отечества. На их средства удалось провести благоустроительные работы на двадцати с лишним захоронениях наших земляков. Работы по сооружению памятников и благоустройству организованы в городах Барнауле, Белокурихе, Бийске, Рубцовске, Славгороде, в Быстроистокском, Косихинском, Краснощёковском, Шипуновском районах Алтайского края.

В 2020 году к нашей акции подключился Алтайский трансформаторный завод.  Генеральный директор завода Александр Александрович Карлов взял на себя расходы по восстановлению почти полностью утраченного Мемориала Победы  в селе Усть-Мосиха Ребрихинского района. Сооружённый более 40 лет назад, он находился в полуразрушенном состоянии. За 5 лет до этого недобросовестные подрядчики получив средства на ремонт, исчезли. В бюджете района средств на ремонт не осталось, памятник разрушался. Сельчане обратились в краевой Совет ветеранов за помощью. Александр Александрович Карлов, ознакомившись с информацией о нашей работе, сам предложил помощь в ремонте этого объекта. Потратив огромную сумму (около 800 тыс. руб., плюс ещё 700 тыс. собрали земляки), преодолев массу проблем, в июне прошлого года памятник в селе Усть-Мосиха был торжественно открыт.

Центральным событием заседания стало награждение участников Всероссийской патриотической акции «Дорога к обелиску».

Учитывая большой общественный резонанс и  значимость работы по сохранению благодарной памяти о защитниках Отечества, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, наградил медалью Барнаульской епархии Русской Православной Церкви святителя Макария, просветителя Алтая:

  • Нагорнова Влерия Анатольевича —  генерального директора АО «Алтайэнергосбыт»,
  • Мещерякова Виктора Алексеевича — исполнительного директора Союза   промышленников края,
  • Карлова Александра Александровича —  генерального директора АО «Алттранс»

За информационную поддержку в деле сохранения благодарной памяти о защитниках Отечества председателю РО ООГО «Российское военно-историческое общество» в Алтайском крае Анатолию Степановичу Муравлеву, известному российскому писателю и публицисту вручена Благодарность председателя Алтайского краевого совета ветеранов.

Министр социальной защиты Алтайского края Н. В. Оськина вручила благодарность Губернатора Алтайского края председателю совета ветеранов Новоалтайска Вере Ивановне Егоровой.

От имени председателя Всероссийской организации ветеранов 1-му заместителю председателя Алтайского краевого совета ветеранов Владимиру Карповичу Чикильдику  вручена медаль «За заслуги в ветеранском движении».

 

437