“Днесь Боговместимый храм Богородица в храм Господень приводится (Стихира праздника)

4 декабря 2022 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и 105-ю годовщину со дня интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Божественную литургию в кафедральном Покровском соборе совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Владыке сослужили благочинный Тальменского округа архимандрит Иларион (Морозов), ключарь собора протоиерей Максим Спиненко, иеромонах Платон (Стахнев), протодиакон Владимир Черных, диакон Олег Берендеев.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор Покровского собора под управлением Юлии Никишиной и хор регентской школы под управлением Ольги Власовой.

За богослужением студент 4 курса сектора заочного обучения Барнаульской духовной семинарии Александр Снегирев был возведен в сан диакона.

По окончании богослужения владыка Сергий обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о празднике, и преподал верующим архипастырское благословение.

Введение во храм явилось поистине предзнаменованием благоволения Божия и проповедью спасения человечества, ознаменовав вступление Девы Марии на путь высочайшего, непостижимого ни для кого нравственного совершенства, возрастания в благодати, пройдя который, Она стала Богоматерью, родив Христа Спасителя, избавившего нас от греха и смерти. Ни камень, ни драгоценные сосуды, ни сокровища храма, но живое человеческое сердце маленькой Марии, открытое и не очерненное пороком, стало действительным жилищем Славы Божией, уготовившей Пресвятую Деву к принятию Невместимого. Вхождением во Святая Святых Пресвятая Дева возвестила, что в Ее лице человечество обрело недоступную доселе близость к Богу. Спасение близко, ибо воздвигнут одушевленный Храм, через который Царь Славы сойдет на землю, протягивая падшему созданию спасительную Десницу