12 декабря в Алтайском краевом Законодательном Собрании прошли Рождественские Парламентские встречи. Они стали частью регионального этапа международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Участников встреч поприветствовал председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

«Русская церковь всегда была вместе со своей страной, со своим народом, особенно в минуты непростых испытаний. Так происходит и сейчас, когда наши мысли, наши переживания, наши молитвы связаны с событиями на Донбассе и сопредельных территориях. Сегодня у нас будет возможность узнать и о той духовной миссии, которую выполняют служители церкви в районах проведения специальной военной операции. Мы благодарны церкви за ее позицию по духовной поддержке и окормлению наших воинов», – сказал спикер АКЗС.

Александр Романенко напомнил, что встречи проходят во время Рождественского поста. «Рождество в нашей православной, русской традиции, – это не просто радостный праздник. Это воспоминание о величайшем событии, к которому нужно нравственно подготовиться. И очень важно во всей предновогодней суете, которой нам очень сложно избежать, не забывать и о том духовном выборе, духовных испытаниях, духовных подвигах, которые верующий человек должен совершать», – сказал он.

«Рождественские чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Очень важно, что мы можем поговорить о важности духовного выбора каждого человека в это непростое время. Не только религия, но и культура, и образование, и политика, и экономика пристально обращены к одной тайне – тайне духовного выбора человека. Не только история нашей страны, но и мировая история говорят о том, что народ, вдохновленный духовными, нематериальными ценностями, способен сохраниться, выбирая правду, достоинство и справедливость. И напротив – сломленный духом народ, несмотря на внешнюю материальную успешность, даже без каких-либо серьезных потрясений приходит к саморазрушению», – подчеркнул глава Алтайской митрополии, ректор Барнаульской духовной семинарии Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский.

Далее сообщениями выступили:

• Кащеева Мирра Васильевна – кандидат исторических наук, доцент кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Алтайского государственного университета

«Секулярная парадигма социально-культурного пространства: основные пути преодоления»

• Иерей Иоанн Ефимец —помощник проректора по научной работе, преподаватель Барнаульской духовной семинарии

«Архиереи Барнаульской Епархии»

• Писарев Сергей Викторович — председатель Мандатной комиссии Алтайского краевого Законодательного Собрания, заместитель председателя постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по образованию и науке

«Родословная семьи как средство возрождения духовности»

• Оськина Наталья Владимировна – министр социальной защиты Алтайского края

«Семейные ценности: взгляд изнутри»

• протоиерей Ушаков Андрей – магистр богословия, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Барнаульской епархии

«Служение алтайского духовенства в зоне СВО»

• Солнцева Ирина Валентиновна — председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной защите и занятости населения

«Социальный аспект в условиях вызовов мировой глобализации»

• Ефимец Симеон — студент 2 курса теологии Барнаульской духовной семинарии

«Становление мужественности в XXI в.»

• Рыжов Симеон — студент 1 курса теологии Барнаульской духовной семинарии

«Духовный выбор: Опасность тренингов личностного роста»

• Илюшин Николай Юрьевич — руководитель информационного отдела епархии, магистр богословия преподаватель Барнаульской духовной семинарии

«Деятельность Информационного и издательского отдела Барнаульской епархии»

«Выступления показали, как духовно богат русский человек, как он дорожит своими корнями», – отметил по итогам Рождественских встреч председатель АКЗС Александр Алексеевич Романенко.

Фото: иерей Богдан Кириллов.