18 декабря 2022 г. В Неделю 27-ю по Пятидесятнице и преподобного Саввы Освященного митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил воскресное богослужение в храме в честь первоверховных апостолов Петра и Павла п. Южный г. Барнаула.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Вадим Гамов, иерей Тимофей Самодинов, иерей Вадим Коваленко, протодиакон Владимир Черных и диакон Олег Берендев.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После отпуста литургии Владыка совершил славление перед образом преподобного Саввы Освященного затем обратился с проповедью к прихожанам храма.

Его подвиг напоминает нам о подвиге терпения. Он ушел в ту пустыню, где подвизался Спаситель, и где Он проводил сорок дней в посте без всякой пищи. И сегодня приезжающий туда паломник не видит там особого великолепия, большого количества золота, каких-то особых удобств – там до сих пор просто, аскетично. Но даже стены, само место несёт в себе благодать подвигов Саввы Освященного, а также тех монахов, которые подвизались в этом месте вместе с ним и после него.

Дай Бог, чтобы по его молитвам не иссякала монашеская жизнь – как в обителях Святой Земли, так и в наших обителях. Чтобы иноки, решившие отвергнуться от мира ради Господа, претерпевали всё, подобно Савве Освященному, неся миру свидетельство о Христе своей проповедью, своим трудом, своими подвигами и своим терпением. Аминь

 

687