1 января 2023 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым и святых отец, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Барнаула.

Владыке сослужили благочинный Тальменского округа архимандрит Иларион (Морозов), ключарь собора протоиерей Максим Спиненко, иерей Богдан Кириллов, иеромонах Платон (Стахнев), протодиакон Владимир Черных, диакон Олег Берендеев.

В воскресном евангельском зачале Недели святых отец было прочитано родословие Господа Иисуса Христа, а также повествование о всерадостном и мироспасительном событии Рождества Христова, празднование которого Святая Церковь будет совершать через несколько дней.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: “…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…”. Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

В завершении богослужения митрополит Сергий преподал всем архипастырское благословение.

Затем был совершен молебен на новолетие.

Тропарь на Новолетие, глас 2:

Всея твари Содетелю, времена и лета во Своей власти положивый, благослови венец лета благости Твоея, Господи, сохраняя в мире люди и град Твой молитвами Богородицы и спаси ны.

Кондак, глас 2:

В вышних живый, Христе Царю, всех видимых и невидимых Творче и Зиждителю, Иже дни и нощи, времена и лета сотворивый, благослови ныне венец лета: соблюди и сохрани в мире град и люди Твоя, Многомилостиве.