7 января 2023 г. состоялся концерт, посвященный празднику Рождества Христова. Праздничное мероприятие было подготовлено силами Барнаульской духовной семинарии, Регентской школы и воскресной школы при Покровском кафедральном соборе.

На концерте присутствовал митрополит Сергий, заведующий регентским отделением  протоиерей Максим Спиненко, прихожане Покровского собора и родители детей воскресной школы.

В этот чудесный день все вспоминают события, связанные с необычным Рождением Богомладенца. Сама мысль, что Бог придет на землю к человеку необычна и сказочна. Радует то, что дети воскресной школы с удовольствием откликнулись на возможность поучаствовать в спектакле и хотели исполнять любые роли, лишь бы быть причастными к этой великой истории Божественного рождения. Студенты семинарии сыграли роли волхвов и разбойников.

Под руководством протодиакона Владимира Черных была поставлена театральная постановка по духовному рассказу “Дары Артабана”. Артабан – это один из волхвов, который хотел принести в дар рожденному Царю, Богомладенцу-Христу три драгоценных камня. Но ему мешают всевозможные жизненные обстоятельства, при которых он вынужден раздать эти драгоценные камни нуждающимся. И в итоге он приходит к Царю на поклонение без камней. Это обстоятельство угнетает его, но Бог принимает все его добрые дела, как написано в Евангелии: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. (Мф 25,40) 

Владыка Сергий поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова и вручил подарки участникам концерта.

 

426