26 января в Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева, (ул. Профинтерна, 35) открылась выставка-экспозиция «Россия: великая судьба. Рюриковичи и Романовы».

Выставка охватывает целый тысячелетний пласт отечественной истории, прослеживает историю становления нашего государства с момента возникновения Киевской Руси и до появления на карте мира огромной Российской Империи, занимавшей территорию от Варшавы до берегов Тихого океана и от холодных полярных вод до субтропиков Турции, Афганистана и Персии.

В экспозиции собраны книги, излагающие как документально-исторические, так и легендарные и художественные материалы, действующими лицами которых являются монархи Российской державы и самые яркие государственные деятели, судьба которых была тесно связана с судьбой Российской Империи. Со страниц периодических изданий рубежа XIX-XX столетий –  еженедельной газеты «Московские церковные ведомости» и иллюстрированного журнала литературы, политики и современной жизни «Нива» перед нами встает мирная жизнь благоденствующей страны – матушки России – крепкой своими православными устоями, истинно народной и многогранной. Часть экспозиции посвящена бунтарской революционной катастрофе, разрушившей Российскую Империю и – восшествию на голгофу святых царя-страстотерпца Николая и его Августейшей семьи.

На материалах выставки можно проследить, как выглядели представители двух царственных династий России – от князя Владимира Святого – до последнего российского Императора Николая II. В выставке представлены поистине уникальные издания «Три века», а также вещественные материалы, раскрывающие особенности той или иной эпохи нашего государства.

В открытии экспозиции принял участие протоиерей Константин Метельницкий, настоятель Свято-Троицкого храма города Барнаула, который рассказал о культурном взрыве, произошедшем на территории Восточной Европы – Руси.

– Благодаря принятию христианства Русь окунулась в недра мировой истории, литературы, географии, одним словом – вышла на мировую арену и очень высоко котировалась в Европе. Русские князья женились на принцессах из Англии, Швеции, Норвегии, Польши, а своих дочерей – княжон – выдавали замуж за представителей монаршьих домов Европы.  Так, дочь Ярослава Мудрого – Анна, была выдана замуж за французского короля и, отправляясь в далекий Париж, увезла с собой большое количество книг, в том числе и Евангелие на славянском языке. Здесь следует отметить, что Евангелия на французском и на английском языках появились спустя 400-500 лет после приезда Ярославны во Францию. На славянском Евангелии Ярославны давали присягу все французские короли, вплоть до Наполеона Бонапарта.

В выступлении было подчеркнуто, что грамотность в Киевской Руси не была достоянием высших слоёв общества – князей, бояр, духовенства, а была достаточно широко распространена и среди простых людей, о чем свидетельствуют многочисленные – более 1200 – берестяные грамоты, найденные в Новгороде, Пскове и ряде других городов. Причем эти грамоты содержали записи чисто бытового характера.

Далее было рассказано о территориальном расширении русского государства, о том, как Волга стала русской рекой, о проникновении в Сибирь. Было упомянуто о том, что даже в сложнейший 1709 год – год Полтавской Виктории – Петр I уделял внимание далекому и неизведанному Алтаю. Именно в этот год он подписывает указ о строительстве Бикатунской крепости.

– «При слиянии рек Бии и Катуни поставить государев острог». – Так был основан город Бийск. Алтай становится крупнейшим промышленным и культурным центром Российской Империи. Стремительно растет выплавка серебра. Барнаульский сереброплавильный завод становится крупнейшим сереброплавильным заводом Империи.

Владимир Юрьевич Инговатов, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой «Философия и социология», директор Гуманитарного института Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова, в своем выступлении отметил особую, не всегда благотворную и созидающую роль русской интеллигенции. Увлечение инородными европейскими идеями привело к краху русской государственности в начале XX века. Важная составляющая внутреннего мира русского человека – сделал акцент Владимир Юрьевич – это то религизно-нравственное содержание, которым выделялись глубоко верующие люди России.

В программе открытия прозвучали первый официальный гимн Российской империи, написанный поэтом Василием Андреевичем Жуковским – в исполнении дьякона Свято-Троицкого храма города Барнаула Александра Быкова и  Государственный гимн Российской Федерации (слова Сергея Владимировича Михалкова) – в исполнении Виктории Гальцевой, заслуженной артистки РФ, солистки-вокалистки, ведущего мастера сцены Алтайского государственного музыкального театра.

Экспозиция, посвященная 970-летию со дня рождения Владимира Всеволодовича Мономаха и 410-летию династии Романовых, работает до 4 марта.

Приглашаются все желающие.

Тел.: 61-26-38