6 февраля 2023 г. в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в храме-часовне чествуемой святой в г. Новоалтайске Алтайского края.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили благочинный Белоярского округа протоиерей Вячеслав Данькин, иерей Михаил Ралдугин, иерей Александр Родин, иерей Василий Рябыш, иерей Роман Третьяков и диакон Олег Берендеев.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: “…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…”. Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

Митрополит Сергий поздравил священнослужителей и всех молящихся с престольным праздником храма и произнес слово архипастырского назидания. Владыка напомнил о святой блаженной Ксении Петербургской о  спасительной силе подвига христианской жизни, верности Христу Спасителю и евангельским заповедям, исполненной молитвы и истинного смирения, призвал верующих хранить чистоту сердца и воплощать в своей жизни христианские добродетели.

В завершение праздничного богослужения у иконы святой блаженной Ксении Петербургской в центре храма было совершено славление: хор пропел тропарь и кондак, после чего Архипастырь вознес молитву угоднице Божией – Небесной покровительнице сего святого храма и молящихся в нем, а затем духовенство, хор и все молящиеся пропели величание.

675