28 февраля, вечером, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, совершил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Никольском храме г.Барнаула.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили клирики Никольского храма.

Весь Ветхий Завет предстает перед нами в тропарях канона как школа покаяния. Показывая добродетели и подвиги святых, преподобный Андрей Критский не забывает и о злых и жестоких делах, побуждая нас подражать добрым и отвращаться злых. Но в Великом каноне есть не только примеры из Священного Писания, но и увещание душе, рассуждения, молитвы.

Пост – время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея Критского и направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жития.