11 марта 2023 г. в субботу 2-й седмицы Великого поста, дня поминовения усопших, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Литургию святителя Иоанна Златоуста и панихиду в храме Вознесения Господня г. Заринска.

Архипастырю сослужили настоятель храма благочинный Заринского округа протоиерей Андрей Ушаков, протоиерей Иоанн Яноров, иерей Игорь Вишняков, иерей Николай Павлов, иерей Алексий Ушаков, иерей Димитрий Бандюков, иерей Владимир Колчаков, диакон Олег Берендев и диакон Роман Подольхов.

По освящении Святых Даров и возгласа “И да будут милости…” митрополит Сергий совершил рукоположение  иподиакона Сергия Синицына во диакона. После причащения Святых Христовых Таин митрополит Сергий обратился к новопоставленному диакону Сергию со словом архипастырского наставления.

По завершении Богослужения Архипастырь наградил орденам преподобного Серафима Саровского 3 ст. протоиерея Иоанна Янорова и иерея Николая Павлова  во внимание к усердным трудам на Благо Святой Церкви и связи 70 летие со дня рождения.

Святая Церковь, совершая в течение всего года непрестанные молитвы за усопших своих чад, в период Святой Четыредесятницы, когда устав не полагает заупокойных поминовений, выделила особые три дня, в которые молитвы о почивших возносятся во всех православных храмах. Это родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц великопостного поприща. Так, сегодняшним днем была отслужена заупокойная Литургия, с последовавшей за ней панихидой, где поминались все от века почившие христиане.