10 марта 2023 г. в г. Бийск посетил депутат Государственной Думы Владимир Шаманов. В Администрации города Владимир Анатольевич вместе с Председателем Регионального отделения «ДОСААФ РОССИИ» (г. Москва), полковником медицинской службы Вячеславом Ниниченко, митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием, Главой города Виктором Щигревым и другими приглашенными обсудили проблему возвращения здания храма Александра Невского (территория завода «Электропечь») Русской Православной Церкви.

Решением этого вопроса Вячеслав Ниниченко, внук бывшего настоятеля храма Александра Невского иерея Василия (Климова), занимается уже, занимается с 2009 года, однако безрезультатно По итогам совещания было решено подключиться к этой проблеме всем заинтересованным в сохранении исторического наследия людям. Далее его участники посетили здание самого храма.

Далее состоялась передача образа Владимирской иконы Божией Матери храму блг. Кн. Александра Невского г. Бийска, героем Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Заместителем председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, генерал-полковником ВС России- Владимиром Шамановым.

Также Владыка посетил музей Алтайской духовной миссии и НОУ «Православную гимназию во имя Иоанна Кронштадтского».

Историю Градо-Бийской Александро-Невской церкви описал Павел Коваленко, директор музея Алтайской духовной миссии.

Краснокирпичный храм был заложен на месте старой деревянной церкви 8 октября 1900 года. Автором проекта стал архитектор из Томска. Строился храм на капитал, завещанный потомственным почетным гражданином, бийским 1-й гильдии купцом А.В. Соколовым, а также купцами-благотворителями А.И. Хакиным, В.М. Рыбаковым и старостой церкви, владельцем бийской иконостасной мастерской А.А. Борзенковым. Часть денежных сумм была собрана прихожанами.

9 октября 1905 года церковь была торжественно освящена Преосвященнейшим Иннокентием, епископом Бийским, начальником Алтайской духовной миссии. Новопостроенный пятиглавый храм с двухъярусной колокольней стал одним из самых больших православных сооружений Алтая.В 1920-х – начале 1930-х гг. храм, один из немногих в Бийске, находился в ведении Тихоно-Сергиевского толка, имел сильную и многочисленную общину, являлся кафедральным собором «староцерковников».В 1939 году решением оргкомитета крайкомиссии по культам Александро-Невская церковь была закрыта .С декабря 1941 года здесь разместился кузнечный участок и склады эвакуированного в годы Великой Отечественной войны завода «Электропечь».В начале 1940-х годов была снесена колокольня, убраны главы и накупольные кресты. В советские послевоенные годы к храму пристроены производственные помещения, произведена внутренняя перепланировка.

Источник: МКУ «УПРАВЛЕНИЕ КСМП»