28 июля в музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева открылась историческая экспозиция «Пострадавшие в годы гонений».

Историческая экспозиция, посвященная 85-летию со дня расстрела Святителя Иакова (Маскаева), позволит представить значимость православной личности в истории города, края и страны. В Централизованной библиотечной системе Барнаула, в музее редкой книги сформирован фонд духовно-нравственной литературы, который носит имя Владыки Иакова.

Среди экспонатов выставки – книги по истории мучеников, исповедников и подвижников благочестия Русской Православной Церкви XX столетия а также архивные документы, раритетные православные книги, краеведческие издания и др. материалы о трагедии эпохи тоталитаризма.

Традиция проведения данных экспозиций насчитывает более 10 лет – благодаря инициативе журналиста Веры Николаевны Ворсиной. Книжные экспозиции, посвященные памяти жертв политических репрессий, которым в 1920-50-е годы были подвергнуты миллионы наших соотечественников, пользуются большим вниманием и интересом среди прихожан храмов города Барнаула.

Выставку открыл секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, который рассказал о жизненном пути и духовном подвиге архиепископа Барнаульского и Алтайского Иакова, чья судьба стала образцом несгибаемой веры.

Протоиерей Константин Метельницкий, поделился своими размышлениями о трагической судьбе не только пастырей священномучеников, но и людей из разных сфер жизни в период богоборческой власти, о верности выбора жизненного пути, о верности Богу.

Виктор Синицин, актер, ведущий мастер сцены Молодежного театра Алтая им. В. С. Золотухина представил вниманию гостей отдельные главы из документальной биографии о владыке Иакове «Архиепископ Иаков (Маскаев). Претерпевший до конца». Автор книги – Виталий Викторович Сорокин, профессор, доктор юридических наук АлтГУ.

Новыми фактами и документами, обнаруженными в архивах города Алма-Аты, поделился Константин Маскаев, корреспондент-обозреватель в газете “Новое Поколение”, правнук владыки.

Экспозиция открыта до 10 августа.

Приглашаем всех желающих познакомиться с отдельными историческими фактами истории гонений на веру в начале прошлого столетия.

Ул. Профинтерна, 35

Тел. 612-638