16 марта в барнаульской библиотеке № 3 прошла презентация книги «Исторические хроники XVIII века: Градо-Барнаульский Петро-Павловский собор». На мероприятии выступили авторы: доктор искусствоведения, член Союза архитекторов России, протоиерей Русской православной церкви Георгий Крейдун и писатель, член Союза писателей России Иван Образцов.

Читатели библиотеки узнали интересные факты об истории храмового строительства на Алтае и освоения сибирских территорий. В книге много внимания уделено изучению архивных документов, ведомостей, смет, планов, эскизных проектов, которые позволяют проследить хронологию возведения Петро-Павловского собора, а также показывают административные отношения между Кабинетом Её Императорского Величества, духовенством, правительственными ведомствами, рабочими и строителями.

Отвечая на вопросы читателей, авторы сделали акцент на важности изучения храмовой архитектуры Барнаула XVIII века, так как в этот аспект традиционно включаются «изучение уклада и образа жизни, культурных образцов и культурной деятельности, норм и ценностей человеческого общества в различные исторические периоды».

Данное издание вышло в 2022 году и теперь оно есть в фонде библиотеки с дарственной подписью авторов. Также в фонды библиотеки авторы подарили свои предыдущие книги. Мероприятие прошло в рамках краевого фестиваля книги «Издано на Алтае». Присутствовало 38 человек. По окончании встречи все желающие смогли приобрести книгу с авторскими автографами.

1 218