20 апреля руководитель миссионерского отдела Барнаульской епархии архимандрит Иларион (Морозов), заместитель руководителя отдела иерей Сергий Никандров, и духовенство  епархии посетили концерт мужского хора Сретенского Московского монастыря.

Хор Сретенского монастыря – один из лучших хоровых коллективов России, обладающий разнообразным репертуаром, профессиональной исполнительской манерой. В первом отделении были исполнены церковные песнопения, которые не могли оставить равнодушными всех зрителей. Великолепные голоса, огромный репертуар. Хотелось слушать и слушать. Зрители стоя долго аплодировали, не желая отпускать артистов. Аплодисментами выражали свой восторг перед человеческим талантом.

Сколько веков стоял Сретенский монастырь, столько и существовали хоры при нём, получившие широкую известность в ХVII веке, когда певчие обители сопровождали общегородские крестные ходы. Но в 1925 году Сретенский монастырь был закрыт – вместе с ним не стало и хора. Ровно 70 лет молчал хор в советские годы, но в 1993 году под сводами монастыря вновь зазвучало хоровое пение. А с 2005 года, когда художественным руководителем и регентом хора стал Никон Жила, Хор Сретенского монастыря стал главным хором, сопровождающим богослужения Святейшего Патриарха. Возвращаясь к теме концерта, хочется отметить, что Хор Сретенского монастыря, исполняющий весь свой богатейший репертуар «акапельно», без музыкального сопровождения. Мы услышали русские народные песни «Как пойду я на речку», всенародно любимый вальс «Амурские волны», казацкую песню «Любо, братцы, любо», песни Александра Зацепина и Александры Пахмутовой. Целым залом подпевали «Барыне» и «Калинке», «Подмосковным вечерам».

Чудесные, чистые голоса солистов и многоголосие хора, духовные и народные песни, песни из кинофильмов – настоящий Пасхальный подарок для Барнаула.