По благословению Ректора Семинарии, митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, 29 апреля прошел День открытых дверей в Барнаульских духовных школах.

Группы начали прибывать к 9.00. и первыми были гости из Барнаульского городского и пригородного благочиний.

По графику стали приезжать и следующие группы: гости из Бийской православной школы имени святого праведного Иоанна Кронштадтского и из Бийского благочиния Бийской епархии; гости из Славгородской епархии и из Заринского благочиния Барнаульской епархии.

Для всех групп был построен индивидуальный график знакомства с Семинарией и Регентской школой, а также график трапез.

Единой для всех участников была встреча с ректором Семинарии митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием в актовом зале Семинарии.

По окончании встречи с Ректором гостям был предложен концерт духовных и народных песнопений в исполнении хора Семинарии под управлением регента иерея Димитрия Котова. Все гости искренне аплодировали после каждого песнопения.

После общего фото группы направились в Покровский кафедральный собор на экскурсию и на колокольню, а также в Регентскую школу на экскурсию и концерт.

Новым пунктом в программе Дня открытых дверей стало посещение музея «Православие на Алтае», расположенного в здании дореволюционного духовного училища, в котором ныне располагается Епархиальное управление – административный центр Барнаульской епархии и Алтайской митрополии.

Посетили гости и храм Благовещения Божией Матери в Епархиальном управлении.

В следующем году мы постараемся привнести новое и интересное в программу Дня открытых дверей, исключив уже достаточно привычные для гостей пункты программы.

521