21 мая 2023 г. в канун Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, совершил Всенощное бдение с чином Литии в храме святителя Николая Чудотворца в с. Луговое Тальменского района  Алтайского края.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Тальменского  округа архимандрит Иларион (Морозов), иеромонах Филимон (Ивачев) и диакон Олег Берендеев.

По окончании Литии была прочитана молитва на благословение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

После чтения шестопсалмия на полиелее, духовенство пропело величание святителю. Владыка  совершил полное каждение храма и возгласил евангельское зачало, затем было совершено помазание богомольцев елеем.