28 апреля 2023 года, по благословению Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия и по инициативе Председателя Коллегии по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ иерея Дионисия Рейма, член коллегии и преподаватель воскресной школы храма Николая Чудотворца г. Барнаула Лангина Ксения Викторовна приняла участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «СЕМЬЯ В XXI ВЕКЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ», организованной Общественной палатой Алтайского края, Национальной родительской ассоциацией и ФГБОУ ВО «Алтайским Государственным техническим университетом им. И. И. Ползунова».

Целью конференции является: выявление актуальных проблем института семьи и обмен социальных практик поддержки и защиты семьи.

В рамках конференции прошла работа по направлениям:

— воспитание традиционных семейных ценностей в образовательных организациях;
— традиционные духовно-нравственные ценности семьи;
— проблемы современной семьи;
— социальные, исторические и культурные аспекты изучения института семьи;
— социальное партнерство семьи и образовательных организаций;
— государственно-правовое регулирование защиты семьи;
— родительское просвещение и родительское творчество;
— здоровый образ жизни и охрана здоровья семьи;
— социальное обеспечение и поддержка семьи в современном российском обществе;
— социальные практики поддержки семьи.

В конференции приняли участие кандидаты наук, преподаватели ВУЗов, представители РПЦ, представители краевых семейно-ориентированных общественных организаций, детских садов из Алтайского края, Московской области, Калужской области, Кемеровской области, Удмуртии, Башкортостана. Обсуждались самые актуальные проблемы и задачи. Главной темой конференции стала необходимость родительского просвещения по вопросам осознанного родительства и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

288