«Еже о нас исполнив смотрение и яже на земли соединив Небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш…» (Кондак Вознесения Господня)

25 мая, в праздник Вознесения Господня, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, совершил Божественную литургию в Иверском храме Барнаульской духовной семинарии.

Владыке-Ректору сослужили:  Секретарь Барнаульской епархии проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии протоиерей Георгий Крейдун, проректор по учебной работе иерей Алексий Изосимов, иерей Тимофей Самодинов, иеромонах Модест (Илюшин),  диакон Олег Берендеев,  диакон Антоний Сафонов и священнослужители заочной формы обучения прибывшие, на сессию.

На малом в ходе за усердное служение председатель информационного отдела Барнаульской епархии, преподаватель семинарии иеромонах  Модест (Илюшин) был удостоен правом ношения набедренника.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

Праздник Вознесения Господня всегда проходится на четверг 6-й седмицы по Пасхе. Он относится к числу подвижных Господских праздников и совершается в сороковой день по Воскресении Христа Спасителя, в день, в который Господь вознесся на небо.

За богослужением исполнялись особые праздничные антифоны, в которых содержались ветхозаветные пророчества о Вознесения Господнем и прославляющие величие совершающегося события.

После отпуста литургии у иконы праздника Вознесения Господня в центре храма  духовенство совершило славление празднику.

В этом году Церковь отмечает праздник Вознесения Господня 25 мая. Это один из двенадцати двунадесятых праздников, которые посвящены ключевым событиям евангельской истории.

Вознесение празднуется на сороковой день после Пасхи, Воскресения Христова, поэтому праздник всегда приходится на четверг.

Вознесение Господне описано в Евангелии от Луки, Деяниях святых апостолов и кратко — в окончании Евангелия от Марка.

После событий Воскресения Иисус Христос несколько раз являлся апостолам и проповедовал Царствие Божие. Это было не видение, это был живой Учитель, из плоти и крови. Свидетельство того, что Спаситель действительно воскрес из мертвых и тем самым победил смерть. Явления Христа ученикам были своего рода подготовкой ко дню Пятидесятницы, когда Дух Святой сошел на них, чтобы они могли проповедовать Воскресшего Христа всему миру.