6 июня 2023 г. года студенты выпускного курса Барнаульской духовной семинарии сдавали итоговой междисциплинарный экзамен, который является первым этапом итоговой аттестации.

В состав экзаменационной комиссии вошли:
Председатель комиссии: Валерий Анатольевич Бармин доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Алтайского государственного педагогического университета

Заместитель председателя: ректор Барнаульской духовной семинарии митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Члены комиссии: протоиерей Вячеслав Данькин  — благочинный Белоярского округа  Барнаульской епархии; протоиерей Владимир Матусов — клирик Рубцовской епархии Алтайской митрополии;  иерей Сергий Прохоров — преподаватель Барнаульской духовной семинарии; иерей Валентин Михайлов — преподаватель Барнаульской духовной семинарии; Таланкина Мария Владимировна — специалист Учебного комитета.

Секретарь комиссии: иеромонах Модест (Илюшин).

Экзамен включал в себя вопросы по шести основным предметам: «Священное Писание Ветхого Завета», «Священное Писание Нового Завета», «Догматическое богословие», «Общецерковная история», «История Русской Православной Церкви», «Литургика». Во время сдачи экзаменов студентам было запрещено использовать любые источники информации.

Экзамен транслировался по системе видеоконференцсвязи в Учебный Комитет Русской Православной Церкви. Ответственный за информационную поддержку видеосвязь, а также фоторепортаж иерей Иоанн Макаров и иерей Богдан Кириллов.