12 августа в день престольного праздника митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию  в нижнем пределе св. мученика Иоанна Воина  храма вмч. Варвары в   ЗАТО Сибирский

Владыке сослужили настоятель храма иерей Александр Гребенкин, иерей Игорь Кисляков, иеромонах Гаврил (Трофимов), иерей Андрей Косачев, иерей Евгений Усов, иерей Алексей Веркошанский, иерей Сергий Стахнев и диакон Олег Берендеев.

На малом в ходе помощник командира 35-й ракетной дивизии по работе с военнослужащими иерей Алексей Веркошанский был удостоен права ношения наперсного креста.

На сугубой ектении возглашались молитвенные прошения о единстве Святого Православия. Затем владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии состоялся торжественный Крестный ход, после которого митрополит Сергий обратился к прихожан со словами назидания  в котором подчеркнул особую значимость мученического подвига. Владыка призвал всех хранить веру и взирая на образ святого мученика Иоанна Воина быть стойкими на трудном пути нашей жизни.

Придел был освящен в 2017 году.

Святой мученик Иоанн Воин служил в императорском войске Юлиана Отступника (361-363). Наряду с другими воинами он был послан преследовать и убивать христиан. Оставаясь по наружному виду как бы гонителем, святой Иоанн на деле оказывал гонимым христианам большую помощь: тех, которые были схвачены, — освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их побегу. Святой Иоанн оказывал милосердие не только христианам, но и всем бедствующим и требующим помощи: посещал больных, утешал скорбящих. Когда Юлиан Отступник узнал о действиях святого, то заключил его в темницу.

В 363 году гонитель был убит на войне с персами. Святой Иоанн вышел на свободу и посвятил свою жизнь служению ближним, жил в святости и чистоте. Скончался он в глубокой старости.
Год кончины его точно не известен, место погребения святого Иоанна Воина постепенно было забыто. Он явился одной благочестивой женщине и указал место своего упокоения. Оно стало известно в этом округе. Обретенные его мощи были положены в церкви апостола Иоанна Богослова в Константинополе. Господь даровал святым мощам Иоанна Воина благодатную силу исцеления. По молитвам святого Иоанна получают утешение обиженные и скорбящие.
В Русской Церкви Иоанн Воин свято чтится как великий помощник в скорбях и обстояниях.
256