23 марта 2024 г. в канун Недели 1-й Великого поста, Торжества Православия, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил воскресное всенощное бдение в храме святителя Димитрия Ростовского в Барнауле.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Александр Полывянный, иерей Владимир Стуров, иерей Александр Девятых, иерей Вячеслав Клименко, диакон Олег Берендеев, диакон Алексий Третьяков.

Первая Неделя Великого поста называется Неделей Православия – от совершаемого в этот день чинопоследования торжества Православия. Празднование установлено в Греции в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над ересями, возмущавшими Церковь, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на VII Вселенском Соборе в 787 году.