«Господи! Буди милостив, молит Тя Твоя Церковь, укрепи нас в правоверии силою Твоею, заблуждающим же просвети разумныя очи светом Твоим Божественным…» (Из молитвы чина Торжества Православия)

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский  и Алтайский, возглавил торжественное богослужение в Покровском кафедральном соборе.

В совершении Божественной литургии святителя Василия Великого Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили духовенство собора.

После Божественной литургии  митрополит Сергий возглавил  Чин Торжества Православия.

В последовании чина Торжества Православия Владыке сослужили: секретарь Барнаульской епархии архимандрит Иларион (Морозов), ключарь Покровского собора протоиерей Максим Спиненко, проректор по воспитательной работе Барнаульской духовной семинарий иерей Анатолий Бочкар, иерей Александр Микушин,  иерей Богдан Кириллов, иерей Вячеслав Клименко,  иеромонах Платон (Стахнев), протодиакон Владимир Черных и  диакон Олег Берендеев.

На середину храма священнослужителями были изнесены святые иконы Христа Спасителя и Пресвятой Богородицы. Объяснение этому — в истории возникновения самого богослужебного чина.

В праздник Торжества Православия, который в этом году приходится на 24 марта, Церковь напоминает нам о завершении полутора столетий иконоборчества — жестоких гонений на верующих за почитание икон. Многие сотни христиан отдали свободу и даже жизнь ради утверждения права изображать Христа, Богородицу и святых, а также молиться перед их образами.

В этот день мы вспоминаем соборную победу Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями, то есть над учениями, противостоящими правильной вере.

Дата празднования Торжества Православия определилась в 843 году — тогда его отмечали в первое великопостное воскресенье. С тех пор в Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Великого поста.

В чинопоследовании Недели Торжества Православия провозглашается не только православное учение об иконопочитании, но утверждаются все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благословляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцы и подвижники, подвигом и трудами способствовавшие распространению православной веры. Всем “о Православии подвизавшимся словесы, писании, учении, страдании и богоугодным житием, яко защитником и пособником онаго” многократно поется “Вечная память”.

Особое место в этой службе занимает чин анафематствования. Анафема (отлучение) провозглашается соборно не только иконоборцам, но всем еретикам, отвергающим или искажающим основные догматы Православной Церкви.

Ныне живущим и трудами своими способствующим утверждению Православия Патриархам, архипастырям и всем ревнителям благочестия воспевается “Многая лета!”. Этим “Православная Христова Церковь, торжественно воспоминающи подвизавшихся во благочестии и сие всем своим христоименитым чадом к подражанию представляющи, восхваляет подвиги и сих, иже ныне, спасительною верою и добродетелию приуготовляюще себе к вечному блаженству, утверждают Православие”, – говорится в чинопоследовании.

Далее была совершена заупокойная лития о погибших и раненых в результате террористического акта в Москве минувшей ночью.

24 марта в России объявлен общенациональный траур по погибшим в результате террористического акта в “Крокус Сити Холле” в подмосковном Красногорске. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вся полнота Русской Православной Церкви возносит сугубые молитвы о упокоении душ погибших и молится о здравии пострадавших. Во всех храмах и монастырях Алтайской митрополии в эти скорбные дни возносятся молитвы о здравии всех, в террористическом акте в Красногорске пострадавших, а также заупокойные ектении с прошениями “о рабех Божиих, безвинно в террористическом акте во граде Красногорске убиенных”.

По завершении чина молебного пения митрополит Сергий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Владыка подчеркнул необходимость сохранения в чистоте святой православной веры и призвал всех к воплощению в своей жизни святых и спасительных заповедей Христовых.

 

Информационный отдел Барнаульской епархии

360