В день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 19 августа, Божественную литургию в Преображенском храме села Борзовая Заимка совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Владыке сослужили иерей Николай Руссу, иерей Иоанн Макаров, диакон Олег Берендеев.

В этот же день во всех храмах Алтайской митрополии, после праздничной литургии, священнослужители совершили чин освящения плодов нового урожая.

Справка

19 августа православные христиане отмечают Преображение Господне. В народе праздник называют еще Яблочным Спасом, а также Праздником первых плодов, Спасом на горе и Вторым Спасом.

Праздник Преображения Господня описан во всех Евангелиях, кроме Евангелия от Иоанна. Это событие, которое случилось почти две тысячи лет назад в Израиле, на горе Фавор. Тогда Иисус Христос во время молитвы перед тремя ближайшими учениками «преобразился». Его лицо просияло, как солнце, а одежды сделались белыми, как свет. Рядом появились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия, а голос с неба произнес: «сей есть Сын мой возлюбленный». Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества — божественное и человеческое. Праздник приходится на Успенский пост и имеет один день предпразднства и семь дней попразднства.

337