Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои Богородице: но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: Радуйся Невесто Неневестная.

19 апреля 2024 г. В канун субботы 5-й седмицы Великого поста, праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста) митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий  совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице  в Знаменском храме женского монастыря  города Барнаула.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Константин Гросс, благочинный монастырей Барнаульской епархии иеромонах Исайя (Жмакин), иерей Николай Руссу, председатель информационного отдела  иеромонах Модест (Илюшин), иерей Алексий Дружинин,  иеромонах Платон (Стахнев), иеромонах Мартин (Шапоренко), руководитель службы протокола Барнаульской епархии диакон Олег Бередеев, диакон Константин Филатов и диакон Александр Банников.

Духовенством был воспет акафист с особой торжественностью: для пения акафиста духовенство четырехкратно выходит на середину храма в промежутке других стихословий и песнопений утрени.

Этот праздник установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов при императоре Ираклии. Патриарх Сергий носил на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, а народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город.

Император Константин Великий, основатель Константинополя, посвятил город Божией Матери и почитал Пресвятую Деву покровительницею своею и новой столицы. Многие храмы в честь Божией Матери были воздвигнуты в Константинополе. Во Влахернском храме хранилась Ее икона, написанная святым евангелистом Лукой. В ночь, когда соединенные силы агарян и персов с моря и с суши двинулись на город, внезапно восстала страшная буря, которая рассеяла и потопила суда нападавших. Остальные враги со стыдом бежали. Тогда во всю эту ночь благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возгласил Защитнице града победную, всенощную и “песнь неседальную” (по-гречески “акафист” – песнь, при совершении которой не сидят): “Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!..”. (Тебе, Богородице, как Всесильной и Побеждающей Воеводе, мы, ныне с Твоей помощью избавившиеся от лютых врагов, благодарную воздаем хвалу!..).

С того времени, в воспоминание столь великого чуда, Православная Церковь установила ежегодное празднество Похвалы Пресвятой Богородицы.