По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия группа детей воскресной школы Покровского собора съездила в поездку в Тверь на киносмену. Ответственная за поездку завуч воскресной школы Лариса Анатольевна Гриневич.

С 23 июня по 30 июня ребята жили на территории Введенского Оршина женского монастыря, где обучались искусству игрового кино и созданию репортажей. С ними работал кинопедагог с г. Брянска Екатерина Кузнецова и блогер Владимир Воинов. Сняли несколько репортажей и небольших игровых фильмов.

Помимо сьемок были паломнические поездки в г. Кашин, к святой княгине Анне Кашинской, Николаевский клобуков женский монастырь, Нило-Столобенскую пустынь. Также ребята были на местах связанных с Савватием Оршинским – это колодец и родник на месте его пребывания.

В Твери в восстановленном Спасо-Преображенском соборе приложились к мощам святого князя Михаила Тверского, прошла экскурсия с 3D очками, ребят погрузили в XIII век.

Дети купались в реке Валга и Орша, катались на сап-бордах, вечера проводили у костра на берегу реки.

В последний день путешествия посетили Троице-Сергиеву Лавру и в Москве погуляли по Красной площади.

Поездка получилась очень интересно и познавательной.