1 сентября, в день памяти иконы Божией Матери «Донская» и государственный праздник «День знаний» в Иверском семинарском храме была совершена Божественная литургия.

Праздничное богослужение возглавил ректор Барнаульской духовной сминарии, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Ему сослужили секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, эконом епархии иерей Константин Алексеев, духовник семинарии протоиерей Константин Гросс, секретарь Ученого совета протоиерей Иоанн Мельников, проректор по воспитательной работе иерей Анатолий Бочкар, проректор по учебной работе иерей Алексий Изосимов, протодиакон Владимир Черных , диакон Олег Берендев а также  преподаватели БДС в священном сане.

Молитвенные песнопения за богослужением исполняли мужской хор Барнаульской духовной семинарии под управлением иерея Дмитрия Котова  и хор регентского отделения духовной школы под управлением  О.В Власовой.

После Божественной литургии был отслужен молебен на начало учебного года. Особенно запечатлелись в памяти и отозвались в сердце слова из сугубой ектении:

«Ещё молимся Господу Богу нашему, о еже призрети милостивно на рабов сих и низпослати в сердца, во ум и во уста их Духа премудрости, разума же и благочестия и страха Своего, и просветити их светом Своего благоразумия».

После Божественной Литургии и молебна с приветственным словом  обратился Владыка-Ректор  поздравив всех с началом 2021/2022 учебного года, обратив наше внимание на приоритеты в духовной жизни и учёбе.

Я желаю, чтобы знания, которые в большом объеме вам предстоит усвоить принесли пользу в вашей жизни, а самое главное, как сказано в молитве «Церкви и Отечеству на пользу»

Далее состоялся торжественный акт, посвященный всероссийскому празднику Дню знаний и началу 2022/2023 учебного года.

Собрание открыл ректор Барнаульских духовных школ, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Владыка-ректор подчеркнул, что только трудом и молитвой можно постичь всю полноту и красоту Божьего мира.

С сообщениями выступили проректор по учебной работе иерей Алексий Изосимов, заведующий Регентской школой протоиерей Максим Спиненко.

С приветственным словом обратился к присутствующим директор школы-гимназии № 40 г. Барнаула А.Г. Овсиевский.

Затем вновь поступившим студентам БДС и воспитанницам Регентской школы владыка Сергий торжественно вручил студенческие билеты и памятные подарки с пожеланиями отличной учебы.

В завершение актового дня митрополит Сергий еще раз поздравил всех с праздником, пожелал здоровья и помощи Божией в добрых делах и начинаниях и преподал на начало учебного года архипастырское благословение.

фото: иерей Богдан Кириллов

378