14 сентября в зале Ученых советов Барнаульской духовной семинарии состоялась встреча выездной экспертной комиссии с представителями от монастырей и монашеских общин Алтайской митрополии.

Встречу возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, Глава Алтайской митрополии, Ректор Барнаульской духовной семинарии.

По видеосвязи присоединился к собравшимся Ксение-Покровский женский монастырь г. Ярового.

Во встрече принимали участие преподаватели курсов для монашествующих от Барнаульской духовной семинарии.

Руководитель экспертной группы первый заместитель Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви иеромонах Аполлинарий (Панин) представил собравшимся официальные документы, касающиеся образования монашествующих, озвучил основные требования.

Руководитель курсов образования, монашествующих Алтайской митрополии, иеромонах Исаия (Жмакин) познакомил собравшихся со списком основных образовательных площадок.

Помощник руководителя выездной экспертной комиссии монахиня Феонилла (Харченко) проверила подготовленную документацию, которая была доведена до нужного уровня при содействии секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих инокини Спиридонии (Свердленко).

Участники встречи обсудили целесообразность открытия на базе Барнаульской духовной семинарии курсов для насельников и насельниц монастырей, которые готовятся принять иноческий и монашеский постриг, а также принявших постриг, но не имеющих базового богословского образования.

Основной образовательной площадкой станет Барнаульская духовная семинария. Также получать богословское образование этого уровня будут в Знаменском монастыре г. Барнаула, Свято-Иоанно-Кронштадтском женском монастыре с. Кислуха в Барнаульской епархии, Богородице-Казанском Коробейниковском мужском монастыре и Свято-Димитриевском Алейском мужском монастыре Рубцовской епархии, Ксение-Покровском женском монастыре Славгородской епархии.

Согласно решениям Архиерейских Соборов 2011, 2013 и 2017 гг. все монашествующие Русской Православной Церкви должны получать богословское образование.

15 сентября экспертная комиссия посетила Знаменский монастырь г. Барнаула и Свято-Иоанно-Кронштадтский женский монастырь с. Кислуха.

В этот же день монахиня Феонилла (Харченко) ознакомилась с необходимой для курсов литературой в фондах Барнаульской духовной семинарии.