4 октября 2022 года в Духовно-просветительском центре Алтайской митрополии прошел первый Региональный научно-практический семинар «Духовные канты Алтая».

С приветственным словом к участникам обратился ректор Барнаульской духовной семинарии митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Затем с приветствиями выступили:

Консультант отдела реализации государственно-национальной политики департамента губернатора и правительства Алтайского края по взаимодействию с органами государственной власти Татьяна Борисовна Лисенкова;

Руководитель Алтайского отделения российского фольклорного союза, директор дома народов Алтайского края Наталия Сергеевна Разгоняева.

После участники конференции предоставили свои доклады:

• Бодрова В.И., старший научный сотрудник ГХМАК, тема доклада: «Духовные стихи старожилов Алтая».
  • Иерей Дмитрий Котов, преподаватель Барнаульской духовной семинарии, регент мужского хора БДС, тема доклада: «Духовный стих как феномен народного песнотворчества».
  • Илюшин Н.Ю., преподаватель Барнаульской духовной семинарии, тема доклада: «Православные канты как элемент катехизации».
  • Протоиерей Георгий Крейдун, заведующий кафедрой богословия и церковно-практических дисциплин Барнаульской духовной семинарии, кандидат богословия, доктор искусствоведения, тема доклада: «Сборник духовных песнопений «Лепта» преподобного Макария Глухарёва».
  • Протодиакон Владимир Черных, преподаватель Барнаульской духовной семинарии, тема доклада: «Старообрядческий духовный стих».
  • Иерей Павел Тайченачев, настоятель Успенской церкви в Шебалино (Горный Алтай), тема доклада: «Развитие древней традиции пения духовных стихов в эпоху постмодерна».
  • Иерей Иоанн Ефимец, помощник проректора по научной работе Барнаульской духовной семинарии, тема доклада: «Евангельские образы в духовных небогослужебных песнопениях»

На мероприятии присутствовали преподаватели и студенты Барнаульской духовной семинарии, преподаватели и студенты Алтайского краевого колледжа культуры и искусств.

Проект осуществляется при поддержке субсидии Правительства Алтайского края в рамках региональной программы «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае», 2022 г.

Текст: Илюшин Н.Ю.

Фото: иерей Богдан Кириллов.