12 сентября 2025 г. митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе г. Барнаула. Богослужение состоялось в престольный праздник храма — день памяти святого благоверного князя Александра Невского, годовщину перенесения его святых мощей из Владимира в Санкт-Петербург (1724).
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Барнаульской епархии архимандрит Иларион (Морозов), благочинный Барнаульского городского округа, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Андрей Басов, благочинный Барнаульского пригородного округа иерей Дионисий Рейм, иерей Михаил Ралдугин, руководитель службы протокола Барнаульской епархии иерей Олег Берендеев, иерей Николай Носков, иерей Александр Киктенко, иерей Сергий Замора, иерей Антоний Сафонов, диакон Олег Вихлянов и диакон Сергий Соколов.
На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас, недостойных рабов Твоих, в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем вознесена молитва о Святой Руси.
После отпуста Литургии митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершил праздничный молебен и крестный ход. У алтаря Владыка возгласил евангельское зачало, а у западных дверей храма осенил всех собравшихся образом святого благоверного князя Александра Невского. По возвращении в храм Архипастырь вознес молитву ныне прославляемому святому.
Завершило молитвенное торжество возглашение уставного многолетия Святейшему Патриарху, Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей, всему духовенству, настоятелю и прихожанам храма, и всем православным христианам.
По окончание богослужения митрополит Сергий обратился к присутствующим в соборе со святительским словом и поздравил всех с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского.
Фото София Рейм
Информационный отдел Барнаульской епархии



















































