19 октября в Свято-Иоанно-Кронштадском монастыре (с. Кислуха) состоялся молебен священноисповеднику Михаилу Союзову, причисленному к лику святых Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 августа 2022 года.

После молебна молящиеся приложились к иконе святого, которую благочинный монастырей Барнаульской епархии иеромонах Исайя (Жмакин) привез из Петербурга в дар от группы инициаторов прославления, возглавляемой директором Мемориального музея-квартиры святого Иоанна Кронштадтского протоиереем Геннадием Беловоловым.

Знаменательно, что молебен состоялся в день Столетия памяти новопричисленного к лику святых Михаила Союзова, который был учеником и духовным чадом отца Иоанна.   Это радостная весточка о любви и заботе дорогого Батюшки о насельницах монастыря.

Отцу Исайе посчастливилось участвовать в подобном молебне в г. Кронштадте и в музее-квартире святого праведного Иоанна Кронштадтского, где неоднократно бывал в гостях священноисповедник Михаил Союзов.

Благочинный привез из Кронштадта и маленькие иконки Святого и благословил ими участников молебна, рассказав подробно о его жизни.

Родился Михаил Союзов 12 мая 1869 года в селе Жерновцы Новгородской губернии  в семье священника. В 1889 году окончил Новгородскую духовную семинарию. В 1893 году – Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата Богословия.

По ходатайству протоиерея Иоанна Кронштадтского был определен псаломщиком Андреевского Собора города Кронштадт. В сентябре 1893 года женился на дочери диакона Андреевского собора Антонине Стефановской.    10 октября 1993 года рукоположен в сан диакона того же Собора.    28 апреля 1895 года – во священника. В этом же году переведен на должность настоятеля церкви Александра Невского при 2-м кадетском корпусе в г. Санкт-Петербург и утвержден в должности законоучителя. 6 мая 1909 года возведен в сан протоиерея.

Во время Первой мировой войны трудами, в том числе и отца Михаила, в кадетском корпусе были открыты лазарет для раненых воинов и приют для детей раненых и убитых офицеров.    Супруга о.Михаила служила сестрой милосердия.   После революции 1917 года кадетский корпус был закрыт

30 июня 1918 года отец Михаил был переведен в Введенскую церковь на Петроградской стороне. А 13 сентября того же года  арестован по ордеру  Чрезвычайной комиссии (ЧК) без предъявления обвинения, и   заключен в Петропавловскую крепость, но спустя месяц его освободили.

19 июля 1919 года определен настоятелем Князь-Владимирского собора. 22 февраля 1920 года избран благочинным  8-го Петроградского округа. В 1921 году награжден за пастырские труды митрой.    20 мая   1922 года митрофорный протоиерей Михаил Союзов был вновь арестован с предъявлением обвинений в противодействии исполнения декретов советской  власти.  Предъявленные обвинения он опровергал и вину свою не признал. Несмотря на это 5 июля того же года был приговорен к 3 годам тюремного заключения строгой изоляции.

19 октября 1922 года отец Михаил Союзов скончался от сыпного тифа в тюремной больнице доктора Гааза.  Похоронен  на Смоленском кладбище города Санкт-Петербург, недалеко от часовни святой блаженной Ксении Петербургской.

Реабилитирован 31 октября 1990 года.

Дни памяти: 19 октября, 25 августа и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Святой священноисповедниче Михаиле, моли Бога об Алтайской земле и о всем мире!

 

547